Интервью
SESTRICA: «Если я растворяюсь в музыке, значит, рождается что-то честное»

Сегодня у московского электронного продюсера Жени Кальян, выступающей под псевдонимом SESTRICA, выходит новый релиз E Source. Это компактный альбом с четырьмя оригинальными композициями Жени в характерной для нее чувственной манере, на этот раз обернутой в более импульсный настрой. В качестве бонуса на пластинке присутствуют два самобытных ремикса от берлинского продюсера с шотландскими корнями Konx Om Pax (Planet Mu) и канадца Antwood (Planet Mu).


По случаю выхода новой работы Параллель пообщалась с SESTRICA о кризисе как источнике новых идей, случайности в музыке и любви к френч-хаусу и британскому айдиэму.

Расскажи про Sestrica — откуда название? 

Это подаренный псевдоним. Я готовилась к первому выступлению, и у меня был ник Electronic Goods. Степа Чернов, который организовывал вечеринку, сказал, что лучше бы придумать что-то другое, не такое обобщенное, и предложил Сестрицу. Написал латинскими буквами. Мне очень откликнулось: это похоже на то, когда ты слышишь классный звук — тебе не нужно анализировать, почему он классный. Он говорит сам за себя.  
Сестрицей еще меня называет одна из моих сестер, с которой у нас очень близкие отношения. И слушатели тоже называют сестрицей: если я начинаю с кем-то из слушателей близко общаться, это глубокое общение, возникает ощущение братской или сестринской связи. 
Интересно, что иностранцы говорят: «Сéстрика», и этот вариант мне тоже нравится. 

Ты помнишь свое первое соприкосновение с музыкой? Помнишь ли ты тот момент, когда осознала, что она что-то открыла для тебя? 

Первое соприкосновение не помню. Но некоторые воспоминания из детства дают мне понять, что мне это было интересно в раннем возрасте. Мама в огороде постоянно сажала цветы, а я ей в это время пела. Еще играла в игру: вела хит-парад сама себе, была и ведущим, и исполнителем одновременно. Придумывала танцевальные клипы и исполняла их на газоне. Еще в школе в Тольятти, я купила себе гитару и пыталась заниматься по книжному самоучителю. Немного пела в хоре, когда училась в Англии и еще пыталась брать уроки фортепиано, но теория музыки на английском — это что-то вообще невозможное. Мне очень хотелось, но как-то не получалось. Так это желание копилось, копилось и раскрылось, когда нашелся подходящий инструмент — ableton и синтезаторы. 
До сих пор помню и люблю музыку 2000-х, french house, гитары, прямой ритм. Я тогда часто тусовалась со своей старшей сестрой, которая старше на 20 лет. У нее уже была своя квартира, играло радио, и звучала эта музыка. И у меня очень теплые воспоминания. 
А в 15 лет одноклассник показал мне видео с выступления tiesto, трек называется adagio for strings: мелодия нереально красивая, много людей танцует, атмосфера…  Сильно меня это тогда воодушевило и впечатлило. 

Какие еще электронные музыканты повлияли на тебя? 

Nero — британский электронный проект, люблю его.  
Сильно Мира ishome повлияла. Я изучала ее творчество, изучала каждого артиста из ее сета. Благодаря этому я открыла для себя андеграундную сцену, отцов электронной музыки, модульные синтезаторы. Autechre поразили и вдохновили меня своим альбомом Amber. 
Британский idm 90-х — это что-то очень уникальное, эта музыка будоражит твое любопытство, но не крича, а почти шепотом. Я пыталась писать что-то подобное в своей интерпретации. Потом меня заинтересовало электро и классический транс. В общем, я смотрю по сторонам, но больше как обыватель и слушатель, и иногда вдохновляюсь чем-то для написания своей музыки. 
Сейчас мне близка электроника с голосом. Альбом Practice of love от Jenny hval, Soft blade — Softic, Il quadro di troisi — одноименный альбом, Grimes — Visions. Это на репите.

Когда ты начала писать сама, стоял ли перед тобой вопрос выбора? 

В самом начале пути, примерно первые два года, я шла за ощущениями и была очень сильно погружена в себя. Меня спрашивали: «Где и как ты написала эту партию?» — а я не помнила. У меня тогда был очень сложный период в жизни, а в музыке я нашла спасение. Я работала на обычной работе, а вечерами писала музыку. Была только я, техника и музыка. Я просто уходила в место, в котором нет никаких проблем. 
А потом, когда проект стал публичным и люди стали высказываться по поводу моей музыки, появилась ответственность. Появилась потребность принимать решения в зависимости от задач. Например, нужно написать что-то, что я смогу играть на танцполе. Возникает другой вопрос: а если задача есть, но я сейчас не могу писать музыку для танцпола? Нет вдохновения. Что делать?  
Потом стал всплывать денежный вопрос. То есть, когда я писала просто так, для души, у меня не было проблемы выбора. Когда музыка стала моим хлебом, вопрос выбора стал появляться чаще. 


Ты создаешь музыку, которая погружает очень глубоко. А создавая произведения, ты тоже отправляешься в глубинные путешествия? Что ты там находишь? 

В идеале — да, в процессе растворяюсь. Погружаюсь на глубину и потом выныриваю. Бывает, что осознание, что я отрефлексировала какую-то тему в написании музыки, приходит после того, как она полежит после написания некоторое время под черновым названием. Потом я осознаю, о чем она на самом деле и называю ее по-настоящему. 

На твой взгляд, насколько много жизни в электронной музыке как в медиуме? Насколько она по-настоящему передает жизнь или она ее симулирует?

Мне кажется, она ее не симулирует, а дополняет. И показывает то, на что обычно ты не обращаешь внимание. Она говорит о том, что ты все еще здесь, но видишь пространство по-другому, как в дополненной реальности. Иногда ты хочешь отойти и посмотреть на жизнь со стороны, почувствовать себя живым по-другому, в других обстоятельствах. Ты идешь по одной и той же улице каждый день, но включая определенную музыку, видишь ее иначе. Ощущаешь пространство по-другому. Симуляция – слово с отрицательным посылом, будто в этом есть что-то поддельное. А электронная музыка она дополняет. Это не про симуляцию.
«Главное, чтобы боль не заходила в музыку»
 
Кто лучше понимает, о чем ты пишешь музыку: музыканты или люди других профессий? 

То, как человек воспринимает музыку, не зависит от того, кто он по профессии. Кто-то ищет и ценит в музыке юмор и изобретательность. Для меня приоритетна чувственность. Мне важно, какие эмоции музыка вызывает, куда она за собой ведет. Сначала ощущение, затем мысль. Мне очень нравится идти за ощущением без словесных очертаний. Мы вынуждены использовать слова для коммуникации, часто я это ощущаю как ограничение. Поэтому так ценно иметь возможность рассказать что-то без них. 
У меня был случай, когда один парень из музыкального сообщества ВКонтакте «ин серч оф» выложил плейлист из 10 треков и дал пояснение, почему он выбрал именно эти. К треку Ashtray wasp от Burial он добавил мой For the wrong reasons и написал, что просто ощущает их родство и параллели. Как он это почувствовал, я не знаю, но это была правда. Я слушала Ashtray wasp, когда проживала сильные эмоции по поводу одного молодого человека. Эти переживания легли в основу For the wrong reasons. Я называю это другим уровнем восприятия.

Что еще вдохновляет тебя? 

В университете меня сильно интересовали древние символы. Я увлеклась Таро с целью использовать их для придумывания сценариев, так как в них много универсальных символов: их можно разложить, пофантазировать и придумать историю. Из слов историй не получилось — получились истории из звуков. 
Бывает, что помогает боль. Например, мне кто-то причиняет ее — я выражаю свой протест. Или мне одиноко, и я спасаюсь в музыке.
Главное, чтобы боль не заходила в музыку. [В какой-то момент] я впустила туда часть боли и конфликта, и создание музыки перестало быть для меня чем-то комфортным. Прошедший год я с этим серьезно разбиралась. Это можно назвать кризисом. Но я к музыке шла долго, мы с ней надолго, и, как в любых отношениях, все циклично: иногда все супер, а иногда что-то сбоит, и тогда нужно идти друг другу навстречу. И тогда можно выйти на новый уровень.
Сейчас у меня выходит пластинка, все композиции объединены одним вопросом: в чем есть источник энергии? В каждой из них — свой. Композиция Today we meet — про энергию от ожидания долгожданной встречи с близким человеком. Intention — про искреннее намерение, которое дает тебе силы что-то изменить, что-то сделать: энергия от намерения копится и обязательно найдет выход. И если долгожданное событие не происходит быстро, оно дает возможность энергии накопиться и вылиться во что-то очень ценное. 
Sentimental value — про некие предметы, физические или нет, в которых для тебя есть что-то большее, чем для остальных. Даже в маленьком камушке, привезенном из города, в котором ты хочешь жить, может быть большой смысл. Это всего лишь предмет, но его sentimental value может быть очень значимым. New era — про ощущение глобально нового времени. Движение от борьбы к созиданию, приоритетности счастья бытия. Я закончила эту композицию, а через неделю нас отправили на первую изоляцию. 
Предыдущий альбом был более спокойным — для уединения и рефлексии. Про интимные вещи: маму, ее цветок, Лешку (мужа), Миру. В пластинке E source больше активного и социального импульса. 


Вдохновляешься ли ты природой? Если бы ты жила на планете, где растения были бы живыми существами, то каким растением, деревом, цветком или травой ты хотела бы быть?
 
Я стопроцентно вдохновляюсь природой. Думаю, что растения и есть живые существа. Я была бы грибом, подключенным к мицелию (вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких разветвленных нитей). Они ведь на огромные расстояния соединены корневой системой. И намного более древние, чем мы, и намного более продвинутые. И было бы интересно познать, что такое быть грибом именно в мицелии, быть соединенным с другими грибами такими связями, физическими. Явно они знают что-то другое. 
Кстати, деревья, которые соединены одним и тем же мицелием, могут разговаривать друг с другом через этот мицелий, то есть они еще и проводники для других растений. 

«Русским женщинам есть, что сказать»
 
Получается, что электронная музыка — тоже отчасти мицелий? 

Да! Тот случай с парнем, который сделал пост про связь двух треков, был каким-то очень мицелиевским.
 
Если еще об образах… Выбрала бы ты мир фауны, механизированных роботов или союз растительности с механизмами? 

Сейчас век коллабораций, поэтому союз. Определенно интересно посмотреть на то, что выйдет. Интересно смотреть на то, что происходит сейчас.  
Мне кажется, механизированное — это то, что идет от интеллекта человека, с запросом и намерением что-то сделать проще для себя и других. Фауна — это мать-природа, от этого нельзя отказываться в любом случае. Но и отказываться от своего развития тоже нет смысла. Должно быть соединение, взаимодействие на каком-то уважительном уровне. 

При создании нового трека сколько процентов ты закладываешь для вдохновения, кропотливого математического выверения и случайности? 

Раньше я отдавала 50% вдохновению и 50% случайности. Математики вообще не было. Но потом я поняла, что треки по 2,5 минуты — это несерьезно, и пришло время математики. Сейчас идеальный трек получается, когда я закладываю 20% на математику и остальные 80% — это случайность и вдохновение. Когда случайность закрепляется математикой для большей сочности — это хорошо. (Смеется). 

А что насчет снов — насколько они важны для тебя? 

У меня было несколько вещих. Я тогда жила в Тольятти, и не было еще даже разговоров об обучении за границей. И мне приснилась Англия — из фильмов, которые я видела. Я находилась в комнате с несколькими девочками, и мы что-то делали, мечтали, и еще что-то. И потом так получилось, что я приехала в 15 лет учиться в Англию и жила в комнате с тремя девочками. В первый год. Такая школа, где первые годы ты точно делишь с кем-то комнату. А уже там мне приснилась Останкинская башня, которую тоже видела по телевизору только. И потом я приезжаю в Москву и начинаю жить на ВДНХ, а рядом Останкинская башня. 

Какой твой любимый этап на пути от концепции до реализации трека? И какие части трека твои любимые: дроп, билд-ап, аутро? 

Четких этапов от концепции до реализации особо нет: каждый раз как-то по-разному. Но очень люблю этап, когда сидишь, пишешь, складываешь так, иначе, а потом понимаешь, что — вот оно! Что-то ценное нащупала. Это лучшее ощущение. 
Композиционно я люблю мастерское, интригующее интро. Вот у ishome такие. Люблю классный дроп. Суть его в нагнетании, потере каких-то звуков, чтобы потом войти с новой мощностью в новый такт, и как конкретно реализуется этот переход — интересно. Ощущение музыкальных переливов из одной части в другую. Когда тебя несет по реке, и внезапно на поворотах открываются такие новые виды, каких ты не ожидал увидеть. И они самые яркие в дропах. 

Что для тебя является самым сложным и самым радостным в лайвах? 

Самое сложное — это когда я во время выступления начинаю думать, что думает о моем исполнении публика. И это самое глупое, что можно сделать. Отдавать и презентовать свою музыку нужно из своих чувств, а не из чувств других людей. Нужно возвращаться в себя, чтобы процесс продолжал быть осознанным. Иначе ничего не получится. Я могу нажать кнопку ни о чем не думая, и я могу ее нажать, думая о том, как этим импульсом я отдаю музыку, как я запускаю ее этим движением и ощутить это всем телом. И тогда я чувствую отклик. 
Самое радостное в перформансе — это когда люди меня слышат, понимают, и проживают мою музыку вместе со мной. Тогда случается настоящий диалог.

Что твоя музыка дает слушателям? Какое бы влияние ты бы хотела, чтобы она на них оказывала? 

Глобально мне хочется, чтобы она помогала. А там — кому как надо. Побыть в другой реальности. Или, как концерте мне сказала одна девушка, что она включает мою музыку, когда не знает, как ей поступать. Можно еще погадать на моих треках, как на картах Таро. (Смеется) 

Какова, по-твоему, роль женщины-музыканта на российской электронной сцене? 

Мне кажется, она очень важна. Это современные поэтессы или, чаще, бессловесные поэтессы: словами сложно рассказать большие, широкие истории, но воодушевление от музыки не спутаешь с горечью, и слушатель не тратит энергию на расшифровку слов. 

Русским женщинам есть, что сказать, и они делают это по-особенному. У них свое виденье. Они очень многое через себя пропускают. И то, как это они выражают, выглядит очень интересно. 

Как ты думаешь, есть ли для тебя предел развития в музыке? 

Я надеюсь, что нет. У меня давно есть желание написать полноценный крутой альбом, такой альбом-альбом: час музыки, какой-то истории, которую включаешь и попадаешь в иной мир. В общем, хочется большой формат, что-то очень цельное и крутое.

Для тебя это процесс или цель? Или то и другое? 

Как показывает опыт, бессмысленно что-либо загадывать. Но важно понимать, куда ты идешь. Сейчас много разных вариантов, но они идут от сомнений. Я как раз работаю над тем, чтобы избавляться от сомнения и идти за внутренним голосом. Тогда получается очень легко и классно. Если процесс настоящий, он сам выведет куда надо. 

Над материалом работали

Режиссеры: Екатерина Бессмертная, Диана Пекло 

Креативная команда: Александра Гордеева, Варвара Самаркина, Елена Иванова, Полина Тютюникова,

Диана Пекло, Екатерина Бессмертная,

Оператор: Виктор Крылов

Ассистент оператора: Борис Костомаров 

Второй режиссер: Варвара Самаркина

Продюсер: Станислав Носов 

Арт-директор: Александра Гордеева

Стилист: Виолетта Коваль

Монтаж:  Варвара Самаркина, Екатерина Бессмертная, Диана Пекло, Кристина Корень, Виктор Александров

Колорист: Дмитрий Никитин

CG:  Михаил Летов

Скульптор: Степан Никулин


Мастерская Wordshop Music Video кураторы Андрей Мусин, Алёна Кукушкина



Текст:
Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Читайте
также:
e-mail:
при поддержке