Интервью
Ива: «Откуда на земле такая весть? Что мне заблагорассудится – то и есть!»
Ива –  сольный проект певицы и автора песен Ивы Туевской, в прошлом также солистки московской дарк-вейв группы IVATU. Объединив усилия вместе с постоянным коллаборатором и единомышленником продюсером Антоном Фишем, Ива записала дебютный альбом «Пороки прекрасного», который вышел совсем недавно, а также сняла клип на песню «Не отрывайся». Мы поговорили с Ивой о песнях на русском языке, о формировании звучания альбома и работе над клипом.
Расскажи как родился проект Ива? Что тебя сподвигло развивать сольный проект после группы Ivatu? Что нового ты хочешь выразить в сольном проекте?

Я всегда писала стихи и прозу на русском языке. Но петь на русском мне было страшновато. Мне казалось, что любое (без исключения) пение на русском языке отдает «пережитком». Сейчас я понимаю, что это было просто последствиями длительного в моей жизни периода отторжения всего «постсоветского», то есть, предрассудком. Я училась в школе в Англии, я была очень подвержена всем влияниям, кроме тех, что идут из родной страны. Я рада, что я переросла этот этап. В итоге, для меня альбом на русском языке – это возможность впервые предстать перед слушателями в наиболее естественном виде. Если честно, я горжусь тем, что смогла это сделать. Я считаю, что все мои проекты до – были ступеньками к этому.

Ты говоришь, что всегда писала стихи на русском языке, но не песни. Есть ли разница между написанием песен и стихов на русском языке? Ты шла к этому осознанно или вдруг начали рождаться не только стихи, но и песни?

Мне кажется, хоть и не совсем осознанно, но я хотела, чтобы на русском языке рождались не только стихи, но и песни. Но я очень плохо отношусь к тому, чтобы от себя что-то просить, вымучивать. Кстати, у меня есть что-то типа правила (оно не относится к продакшену, конечно): если я задумываюсь в процессе сочинения надолго (минута-две), то я откладываю, что сочиняю. В моем случае, «думанья» – нерабочий вариант. 

Ты работаешь с продюсером Антоном Фишем. Какая основная идея в плане звучания нового материала? Чем работа с Антоном отличается от работы с группой? 

Мы хотели оставить чувства и эмоции сырыми, первозданными и не задушить их ожидаемым модным овер-продакшеном. 

Я выбрала себе ограниченную палитру красок, остановившись на трех инструментах: классическая гитара, сэмплер EMULLATOR EIIIxs, драм-машина Alesis HR-16B. Базовую часть альбома я записала дома на рекордер Akai. У него всего 8 дорожек, я выбрала этот рекордер осознанно. После чего работа над альбомом продолжилась на студии Siniy Les. Со-продюссером выступил Антон Фиш – мой единомышленник, и как я считаю, удивительно талантливый и чуткий музыкант.

Основным отличием для меня, относительно моей работы в IVATU стало то, что окончательное решение всегда оставалось за мной. Это большая ответственность. 



Я написала песню после близости с человеком, духовной и физической. При этом в одиночестве. Я чувствовала одновременно и счастье и отчаяние. В какую-то секунду, мне показалось, что я «растождествляюсь» с собой и становлюсь «кем угодно».
 
Давай поговорим о дебютном сингле «Не отрывайся». О чем песня? Складывается ощущение такой изоляции, нахождения во временной петле как будто, или между мирами.

Да, ощущение, в общем, верное. Я написала песню после близости  с человеком, духовной и физической. При этом в одиночестве. Я чувствовала одновременно и счастье и отчаяние. В какую-то секунду, мне показалось, что я «растождествляюсь» с собой и становлюсь «кем угодно». Как будто во мне живут миллионы, миллиарды разных женщин и в этом процессе ощущалась сила. «Откуда на земле такая весть? Что мне заблагорассудится – то и есть! В мире нет, не ходит никого, кто мог бы вместо Нас остаться для него!» – фраза отражающая вот это самое ощущение, видимо. 

Как возникла идея клипа? Это режиссерское видение или вы работали вместе над созданием истории? 

Я хотела найти режиссера, который поймет песню, прочувствует ее, это ощущение… Без всяких слов и моих объяснений. Это невероятно, но я встретила таких ребят. Галина Казими и Саша Посох – суперталантливые режиссеры, создавшие по-настоящему красивую и интересную работу, которая выступает как продолжение самой песни, доводит ее идею до предела, до апогея.

У клипа необычный монтаж и интересная съемка - сколько времени занял процесс съемок и почему был выбран такой подход?

На вопрос отвечает Галина Казими, со-режиссер клипа: Мы хотели, чтобы клип стал как прикосновение к эфемерному, обволакивающему миру музыки Ивы.

Мы прорабатывали все изображения аналоговым способом для получения материальной картинки. Снимали всего два дня, к которым долго готовились. Про символы: в клипе появляется макет комнаты — рекурсия пространства. Макет был сделан именно как комната, в которой проходила съёмка. Эта скульптура – это работы моего коллеги Саши Посоха, также как и «кубик-игрушка» (в кадре он в руках девушек и в самом конце клипа). Саша совместил портреты Ивы и девушек в этом кубике, но как цельное лицо собирается только Ива. Портреты девушек специально сняты для клипа. Созданное пространство и предметы подчеркивают рекурсию, и таким образом зацикливают чувства, обнажая внутреннее.

Текст:
Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Читайте
также:
e-mail:
при поддержке