Интервью
CPSL: «Музыка — это один из способов что-то сказать»
СPSL так же известная, как Капсула – сольный проект московского музыканта Марии Веретенниковой, образованный в 2017 году. Мария ловко управляется с модульными синтезаторами, электронными инструментами и музыкальными редакторами, смешивая элементы электро, брейкбита, техно и эмбиента, зачаровывая слушателя создающимся звуковым ландшафтом.
Совсем скоро у нее выйдет новый релиз в коллаборации с продюсером Rico Casazza не лейбле Nebulae records, а Параллель решила побольше разузнать о том, кто же такая CPSL.

Послушать можно здесь
А купить музыку можно здесь
CPSL

Зачем люди пишут музыку?  

Мне сложно говорить за всех. Думаю, существуют разные причины: одни для веселья, а другие, чтобы выразить то, что происходит внутри - о чем невозможно молчать. Музыка — это один из способов что-то сказать.  


Каковы были основные цели, когда ты начала заниматься музыкой? И как они изменились со временем?  

Если честно, не было никаких основных целей, я всегда так или иначе была связана с музыкой и в какой-то момент оказалась готова начать. Что изменилось сейчас? Я перестала куда-то бежать и начала погружаться в процесс и не гнаться за результатом. 


“Я всегда так или иначе была связана с музыкой и в какой-то момент оказалась готова начать.”


Какая тема в музыке тебе близка и почему?  

Мне близко и интересно сочетание жесткости и музыкальности.


Расскажи, каким было твое первое выступление?  

Смотря, что считать первым выступлением, у меня их столько было “первых”. Я уже давно диджею и поэтому переход к лайвам не был особенно резким.


Какое главное открытие ты сделала для себя за всю свою музыкальную карьеру?  

Моя карьера настолько еще юна, уверена, что все главные открытия еще впереди. Но знаю точно одно, что главное - слушать себя и никуда не сворачивать. 


Какой полезный совет дашь начинающему музыканту? С чего начать?  

Совет: слушать себя. Всегда все будут давать советы и рекомендовать как лучше, а ты делай по-своему. Мне кажется, только так можно найти что-то интересное в себе. А еще важно окружить себя людьми, которые в тебя верят. Поначалу это действительно очень важно, так как любой токсичный комментарий и совет может ранить и отбить желание что-либо делать. 



Назови самый ценный совет, которому следуешь ты? Кто тебе его дал?  

Не помню, откуда совет, но почти уверена, что из театра: “Каждый день писать или делать хоть что-то.” Это действительно очень помогает. Давно уже всем ясно, что сидеть и ждать вдохновения просто смешно. Часто совершенно ничего не хочется делать - садишься, начинаешь и все, уже 2 часа пролетело. 


Как ты проживаешь моменты грусти, помогает ли тебе в этом творчество?  

Зависит от грусти. Бывает грусть бытовая - когда обидно, устала, хочется, чтобы пожалели. На мой взгляд, она совершенно бесполезна для творчества. А бывает грусть более глубокая и эмоциональная — вот ее нужно ловить и использовать по полной. 


Для большинства музыкантов сначала предполагается этап обучения и, зачастую, подражание другим. Как это было у тебя?  

Ну так и было примерно. Я училась техническим навыкам и вдохновлялась любимыми артистами, да и сейчас продолжаю. Мне еще очень многому нужно учиться. 

Как бы ты описала свое собственное поэтапное развитие как музыканта?  

Сначала хотелось все и сразу — это и по музыке ощущается. Сейчас я немного успокоилась и погрузилась в себя. Надеюсь, это даст интересный результат. Это внутренние ощущения. Что касается практики, конечно, стала поувереннее в себе: если во время выступления что-то пойдет не так - я уже не впаду в дикую панику, наверное. 


Как ты готовишься к выступлению?  

У меня есть много разных наработок, и я их все собираю, слушаю как звучат вместе. Потом уже что-то додумываю, дописываю. Еще имеет значение, где и какое выступление: где-то нужно пожёстче зарядить, а где-то можно сыграть все, что вздумается - от этого тоже отталкиваюсь. 


Как место, где ты играешь (клуб/город/страна) влияют на выступления? Опиши идеальное место для своего выступления.  

Я очень люблю Москву, она меня вдохновляет, и я люблю здесь выступать. Что касается других городов, во-первых, я пока не так уж много где выступала, а, во-вторых, обычно все так быстро происходит: прилетел - выступил - улетел, - все как в тумане. Но очень интересно наблюдать, как новая публика реагирует на музыку и получать фидбек. Хочу, конечно, на фестивалях выступать — это совсем другие ощущения. 


Расскажи, как проходит твой обычный день? Ты живешь по графику?  

В основном я живу по графику. И мне это очень нравится. В данный период жизни занимаюсь в основном музыкой, уделяю ей много времени. Сейчас много разных проектов интересных. Утром стараюсь писать по максимуму, а во второй половине дня какие-то организационные вопросы решать. 


Как родительство и творческая деятельность влияют друг на друга?  

Родительство дало мне очень сильный толчок. Как и в эмоциональном смысле, так и в бытовом. Я начала еще сильнее ценить свое время и это не могло не сказаться на моей продуктивности. 

 

Что/кто поддерживает твою мотивацию и вдохновляет тебя продолжать продвигать свою музыку?  

Моя семья и друзья. А еще, ощущение того, что назад пути нет. Это мотивирует меня делать еще больше и не останавливаться. Возможно, это прозвучит странно, но я и сама себя поддерживаю. Долго к этому шла. 

бывает грусть более глубокая и эмоциональная — вот ее нужно ловить и использовать по полной.
 

Что для тебя значит быть профессионалом?  

Помимо технических нюансов, наверное, ответственность. Например, независимо от твоего состояния и настроя выступить и дать то, чего от тебя ждут. Умение вовремя собрать себя.
  

Много слушаешь музыки для вдохновения? Что обычно - все подряд или жанр, в котором работаешь сама? Бывают ли периоды тишины, когда есть желание отдохнуть от музыки? 

Очень много слушаю, постоянно. Бывают периоды тишины, но сейчас не такой. Сейчас слушаю, например, много эмбиента.


Чего больше в твоей музыке/выступлениях: академической подготовленной заранее игры и приёмов, или импровизации и экспериментов?  

Примерно 50 на 50. Но я намерена стремится к более импровизационной игре. 


Почему в твоей музыке и вообще в электронной музыке редко используется текст/вокал?  

Я бы не согласилась с этим. Знаю десятки артистов, которые так или иначе используют вокал. Что касается меня - не ощущаю его в своем творчестве. Я владею вокалом в определенной степени, может, когда-нибудь и созрею.


Есть ощущение, что ты не работаешь в сценическом образе, а являешься самой собой во время выступлений. Так ли это?  

Абсолютно точное ощущение. Мне максимально важно чувствовать себя органично. 



 

Есть что-то, что круто сформировало тебя, изменило? Какое-то событие, прочитанная книга, просмотренный фильм?  

Это десятки или сотни событий, начиная с моей семьи, в которой тот, кто не был писателем - был художником. Продолжая театром, кино и литературой и заканчивая кругом моих друзей, которые бесконечно меня вдохновляют.


Помогает тебе ли музыка разобраться в себе (разрешить внутренние конфликты, лучше себя узнать, принять важно решение и т.д.) ?  

Помогает. Слишком много с ней завязано. Особенно спустя время интересно слушать и понимать в каком настроении и состоянии это писалось. 

 

Как проявлялось твоя любовь к музыке в раннем возрасте? Нравилось ли тебе учиться в музыкальной школе видела ли ты себя в то время профессиональным музыкантом? 

До определенного возраста очень нравилось - у меня были успехи. В семье было не все гладко и меня это спасало. Но потом стала старше и вектор интересов сместился в другую сторону. 


 

С каким жанром тебе было бы интересно сочетать свою музыку? (или элементы какого жанра/музыкального направления хотела бы привнести в свой стиль)?  

На самом деле я и не пишу в одном жанре – присутствует брейкбит, электро, эмбиент, айдиэм и асид. Вот с чем интересно было бы поработать — это с визуальной частью. 

 

К какому жанру кино ты бы написала трек?  

Я известный фанат Линча, так что тут ответ очевиден! 

 

Может ли музыка разрушить человека?  

Не думаю, что музыка может разрушить сама по себе, разве человек только сам себя может разрушить, а связано ли это будет с музыкой - второй вопрос. 

 

Появляется ли временами желание перестать заниматься музыкой?  

Нет. 

 

Для создания музыки тебе больше подходит утро или ночь?  

Для меня подходящее время — это утро. Когда голова и уши не загружены еще лишними звуками, дело идет хорошо. Знаю, что большинству подходит вечер и ночь, но мое время - утро. 

 

Как природа влияет на твою музыку?  

Я абсолютно городской человек в плане вдохновения. Природа меня как будто размазывает, а город с его шумом, движением, архитектурой заставляет мозг шевелится. Вытащить меня за город очень сложно. 

 

С картинами какого художника или художественным направлением ты ассоциируешь свою музыку? 

Мне бы хотелось думать, что это экспрессионизм, смешанный с романтизмом. Что-то эмоциональное и отдаленное от реальности. 

Интервью и видео подготовлены студентами мастерской Wordshop Video, кураторы Андрей Мусин и Алена Кукушкина


Максим Дудник – Режиссер, монтаж, автор идеи

Ксения Комарова – Продюсер, автор идеи, подготовка интервью

Роман Юдин – Оператор-постановщик, цветокоррекция

Юлия Логвинова – Визажист, художник по костюмам

Иулия Поляк-Брагинская, Александр Трефилов – Помощь в организации и проведении съемок, vhs-камера, свет

Светлана  Ефремова – Помощь в организации и проведении съемок, подготовка интервью

Натали Ра – Редактор, подготовка интервью

Максим Немков - съемка с коптера

Текст:
Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Читайте
также:
e-mail:
при поддержке